English (Education Theory and Methods)
conventional instruction [correct]; conventional teaching [correct]; conventional education [correct]
French (Théories et méthodes pédagogiques)
enseignement conventionnel [correct, nom masculin]; enseignement traditionnel [correct, nom masculin]
DEF: Type d’enseignement scolaire et universitaire dispensé par l'intermédiaire d’institutions(d’État ou privées), régi par des normes officielles et visant la satisfaction des besoins éducatifs de la majorité de la population dans un pays donné.