English (Statistical Surveys)
female [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
sexe féminin [correct, voir observation, nom masculin]
OBS: Dans un tableau statistique comprenant une ventilation par sexe, female se rend par "sexe féminin", "femmes" ou "filles" solon que l'on considère l'ensemble de la population, uniquement la population adulte ou uniquement les enfants.