English (Statistical Surveys)
female [correct]
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
femmes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]
OBS: Dans un tableau statistique comprenant une ventilation par sexe, female se rend par "sexe féminin", "femmes" ou "filles" selon que l'on considère l'ensemble de la population, uniquement la population adulte ou uniquement les enfants.