English (Epidemiology; Human Diseases)
contact rate [correct]
French (Épidémiologie; Maladies humaines)
taux de contact [correct, nom masculin]
DEF: Proportion de sujets de la population-cible exposée à l'agent. Tous les exposés ne développent pas nécessairement la maladie.