English (Animal Husbandry)
commercial animal [correct]; commercial-type animal [correct]; production-type animal [correct]
OBS: For example, poultry, feeder pigs, steers, and dairy cattle, as opposed to breeding stock.
French (Élevage des animaux)
animal de rente [correct, nom masculin]; animal commercial [correct, nom masculin]
DEF: Animal utilisé par le producteur agricole comme source de produits, par comparaison à un animal de reproduction, p. ex. poulet, porc d’engraissement, bouvillon, vache laitière.
OBS: animal de rente : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.