English (Porcelain and Fine Ceramics; Dishes; Glassware)
custard cup [correct, spécifique]
DEF: a heat-resistant cup of porcelain or glass in which an individual custard is baked.
French (Porcelaines; Vaisselle; Objets en verre)
ramequin [correct, nom masculin, générique]
DEF: Récipient en porcelaine ou en verre, utilisé pour des préparations nécessitant une cuisson au four.
CONT: Le ramequin sert également à mouler [...] des entremets froids, servis démoulés ou non (petits pots de crème, flans au caramel, crèmes cuites).