English (Glasses (table setting); Heritage)
stirrup cup [correct]
French (Verres (service de table); Patrimoine)
coupe de l’étrier [correct, nom féminin]
DEF: Récipient pour boire, sans base pour l'appuyer, utilisé par les chasseurs lorsqu'ils étaient en selle. Il était en verre, en argent, en porcelaine ou en poterie.