English (Geological and Other Scientific Names; Radioactive Ores (Mining))
Eldorado mine [correct, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: The Eldorado mine at Port Radium was the sole Canadian producer of radium from 1934 until market demand essentially ended, and the sole producer of uranium in Canada from 1938 to 1955.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Minerais radioactifs (Mines métalliques))
mine Eldorado [correct, nom féminin, Territoires du Nord-Ouest]
OBS: Au Canada, la mine Eldorado à Port Radium a été l'unique producteur canadien de radium de 1934 jusqu'à la cessation effective de la demande commerciale de ce produit, et l'unique producteur d’uranium au Canada de 1938 à 1955.