English (Coal-Derived Fuels; Mining of Organic Materials)
bulk-loading coal terminal [correct]; bulk loading coal terminal
French (Combustibles dérivés des charbons; Exploitation de matières organiques (Mines))
terminal de chargement en vrac du charbon [proposition, nom masculin]; terminus de chargement en vrac du charbon [proposition, nom masculin]; quai de chargement en vrac du charbon [nom masculin]
OBS: La Colombie-Britannique compte 17 terminus de chargement en vrac qui accueillent les céréales, les minerais, le charbon et les produits chimiques [...]
OBS: L'autorité compétente ne devrait avoir aucun intérêt commercial dans le terminal de chargement et de déchargement des cargaisons en vrac du port considéré.