English (Ceremonial and Traditions (Military); Special-Language Phraseology)
carry colour [correct, voir observation]
CONT: On the command CARRY - COLOUR, the two movements are combined. A standard pause shall be observed between the movements.
OBS: carry colour: this term must be written in capital letters in Canadian Forces documents when used as a procedural term or as an order.
PHR: Carry colour by by numbers, squad one.
French (Cérémonial et traditions (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
au port le drapeau consacré [correct, voir observation]
CONT: Au commandement «AU PORT LE DRAPEAU - CONSACRÉ», combiner les deux mouvements en observant la pause réglementaire entre les mouvements.
OBS: au port le drapeau consacré : ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un terme de procédure ou un commandement.
PHR: En décomposant, au port le drapeau consacré, escouade un.