English (Water Transport)
dedicated response capability
OBS: The amount of response resources which must remain within the confines of the Designated Port to which it has been assigned, and which cannot be moved without prior permission of the Coast Guard.
French (Transport par eau)
capacité d’intervention spécialisée [nom féminin]
OBS: Quantité de ressources d’intervention qui doivent demeurer dans les limites du port désigné auquel elles sont affectées et qui ne peuvent être déplacées sans l'autorisation préalable de la Garde côtière.
OBS: Source(s) : Plan d’urgence de la GCC en cas de déversement en milieu marin.