English (Sea and River Traffic)
boat idle
French (Trafic (Transport par eau))
navire en attente [nom masculin]
DEF: Navire attendant à l'entrée du port à cause de l'encombrement des quais.
OBS: [...] la grève des dockers qui dure depuis deux semaines a perturbé sérieusement le fonctionnement des ports les plus importants du Japon, le nombre des navires en attente d’opérations a atteint à divers moments 83 à Kobé et 65 à Osaka [...]