English (Computer Hardware)
input/output port [correct]; I/O port [correct]
DEF: A port on a computer to which input and output devices are connected via cables.
French (Matériel informatique)
port d’entrée/sortie [correct, nom masculin]; pôle d’entrée/sortie [nom masculin]
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
puerto de entrada/salida [nom féminin]; puerta de entrada/salida [nom féminin]; conexión central de E/S [nom féminin]
DEF: Conexión a la unidad central de procesamiento (UCP) que provee las vías de datos entre ésta y los dispositivos periféricos; por ejemplo, terminales de video, tablillas de gráficos, impresoras, etc. Es una interfaz estándar entre la computadora (ordenador) y los dispositivos externos.
OBS: El puerto puede ser de entrada o de salida o bidireccional.