English (Plant Biology; Algae)
pneumatocyst [correct]
DEF: A muscular gas-containing sac of certain brown seaweeds that serves as a float to keep the blades from drooping and receiving less sunlight.
French (Biologie végétale; Algues)
pneumatocyste [correct, nom masculin]
DEF: Une des folioles allongées de certaines algues brunes, chacune munie sur son pédicelle d’un renflement ou d’une sorte de flotteur.
OBS: Grâce à ces flotteurs, l'algue a un port dressé; sa partie supérieure s’étale à la surface de la mer formant un radeau végétal.