English (Cardiovascular System; Morphology and General Physiology)
sodium channel [correct]
CONT: When cells are partially depolarized to less than -55 mV, ... the sodium channels in the cell membrane are no longer operative, and a slower depolarization process may occur that predominantly involves calcium ions.
French (Système cardio-vasculaire; Morphologie et physiologie générale)
canal sodique [correct, nom masculin]; canal sodium [correct, nom masculin]
CONT: Chaque canal ionique(Na+ et Ca2+) peut être représenté par une porte d’activation [...](m pour le canal sodique et d pour le canal calcico-sodique) et une porte d’inactivation [...] dont le degré d’ouverture compris entre 0 et 1 dépend [du potentiel de membrane].