English (Biochemistry)
potential-operated calcium channel [correct]; voltage-dependent calcium channel [correct]
OBS: The potential-operated calcium channel is opened by electrical impulses.
French (Biochimie)
canal à calcium dépendant d’un potentiel d’action [proposition, nom masculin]
OBS: Suite à la stimulation [du muscle] le Ca est libéré rapidement, ce qui augmente sa concentration et provoque la contraction. Nous croyons maintenant que la triade joue un rôle essentiel dans la libération du Ca. Nous croyons aussi que le potentiel d’action, en arrivant par la voie du système T, ouvre immédiatement les canaux du Ca dans les citernes terminales du réticulum sarcoplasmique produisant la libération locale de Ca. Ainsi, la triade est vue comme le site le plus important dans le couplage excitation-concentration.