English (Toxicology)
potential carcinogen [correct]
CONT: Agents that damage DNA are therefore potential carcinogens.
French (Toxicologie)
cancérogène potentiel [proposition, nom masculin]; carcinogène potentiel [proposition, nom masculin]; cancérigène potentiel [voir observation, nom masculin]
CONT: (...), les agents capables d’endommager le DNA sont des cancérigènes potentiels.
OBS: La forme "cancérigène" est déconseillée par l’Académie des sciences (de Paris).