English (Biochemistry; Pharmacodynamics)
chemical mediation [correct]
DEF: The linking of related functions by a chemical intermediary, especially used of the transmission of nerve impulses between presynaptic and postsynaptic elements.
French (Biochimie; Pharmacodynamie)
médiation chimique [correct, nom féminin]
CONT: Dans la médiation chimique, on peut distinguer plusieurs étapes : la libération dans l'espace synaptique de la substance chimique contenue dans les vésicules des boutons terminaux, qui se fait sous l'action de l'influx nerveux; la reconnaissance et la réception de ce médiateur par la membrane postsynaptique, entraînant une modification de la perméabilité cellulaire à certains ions(sodium, potassium, chlore) et la naissance d’un nouveau potentiel d’action.