English (Routes of Administration (Pharmacology))
acutely [correct, adverbe]
CONT: When methylphenidate is given acutely, our results indicate a direct action on both synaptic receptors.
French (Voies d'administration (Pharmacologie))
de façon aiguë [correct, adverbe]
CONT: Les épreuves classiques de pharmacologie clinique et préclinique concernent [...] la recherche du potentiel de dépendance lui-même, soit a) dans les épreuves d’addictions directes, en administrant le produit étudié de façon chronique puis en interrompant ce traitement pour établir s’il apparaît ou non une quête compulsive du produit et éventuellement un syndrome physique d’abstinence; b) dans les épreuves de substitutions, en administrant de façon aiguë le produit à des sujets dépendants à une substance de référence [...]