English (Analytical Chemistry)
cyclic voltamperometry [proposition]
French (Chimie analytique)
voltampérométrie cyclique [nom féminin]
CONT: Pour déterminer le potentiel le mieux adapté à la détection d’un soluté(la sensibilité maximale correspond à un potentiel situé sur le palier de diffusion de l'espèce considérée), on a intérêt à déterminer la courbe intensité-potentiel ou encore à opérer par voltampérométrie cyclique sur une électrode de même nature que l'électrode de travail du détecteur.