English (Economics; General Vocabulary)
maximum output [correct]
CONT: Potential output - the maximum output when the economy's resources are fully used - is estimated to expand 3 per cent a year on average over the present business cycle.
French (Économique; Vocabulaire général)
production maximale [correct, nom féminin]
CONT: Le potentiel de production-c'est-à-dire la production maximale que peut réaliser l'économie lorsque ses ressources sont complètement employées-devrait s’accroître, selon les estimations, de 3 pour cent par année en moyenne sur l'ensemble du cycle économique actuel.