English (Climate Change; Climatology)
potential greenhouse gas [correct]
CONT: Other gases of potential significance. Other potential greenhouse gases include methyl chloroform, methylene chloride, Halon-1301, CFC-13, CFC-14, carbon tetrachloride, peroxyacetyl nitrate (PAN), sulfur hexafluoride, and stratospheric water vapor.
French (Changements climatiques; Climatologie)
gaz à effet de serre probable [proposition, nom masculin]; gaz à effet de serre théorique [proposition, nom masculin]; gaz à potentiel d’effet de serre [proposition, nom masculin]; gaz à effet de serre potentiel [proposition, nom masculin]
DEF: Gaz atmosphériques dont l’effet de serre a été démontré en théorie mais dont l’importance réelle, dans le bilan radiatif, n’a jamais été établie avec certitude.
OBS: Dans cette catégorie de gaz, on peut ranger les gaz dont les quantités en présence ont peu d’impact sur le bilan radiatif, ceux qui sont éliminés par des puits troposphériques avant d’exercer un effet radiatif, etc.