English (Electrical Engineering)
protective impedance [correct, normalisé]
CONT: Protective impedance is a component (such as a resistor) that provides 1 LOP [level of protection].
OBS: protective impedance: term standardized by the International Electrotechnical Commission (IEC).
French (Électrotechnique)
impédance de protection [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Mesure de protection utilisée essentiellement dans la construction de matériels qui comportent des parties conductrices accessibles dont le potentiel doit être fixé pour des raisons fonctionnelles par rapport à des parties actives comme, par exemple, une sortie d’antenne de télévision, un pistolet électrostatique à peinture, certains interrupteurs électroniques.
OBS: impédance de protection : terme normalisé par la Commission électrotechnique internationale (CEI).