English (Genetics; Plant and Crop Production)
official trial [correct]
CONT: Breeder's trials help the breeder come to decisions on potential new varieties; official trials are the basis of registration under plant variety rights schemes (PVR) and of recommendation.
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
essai officiel [nom masculin]
CONT: Les essais des sélectionneurs identifient les nouvelles variétés à potentiel agronomique et les essais officiels servent de base à la certification et à l'enregistrement sous un schéma de protection des obtentions végétales et finalement à leurs recommandations aux producteurs.