English (Nervous System)
receptor potential [correct]
French (Système nerveux)
potentiel de récepteur [correct, nom masculin]
DEF: Différence de potentiel qui apparaît dans un récepteur en réponse à un stimulus.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.