English (Muscles and Tendons)
postspike facilitation [correct]; PSF [correct]
CONT: Cells whose spikes were followed by a clear postspike facilitation (PSF) of rectified muscle activity were designated corticomotoneuronal (CM) cells.
French (Muscles et tendons)
facilitation suivant le potentiel de pointe [proposition, nom féminin]
OBS: facilitation : Il arrive assez souvent que, à la suite d’une sommation spatiale, la membrane d’un neurone postsynaptique soit dépolarisée jusqu'au seuil d’excitation par le potentiel postsynaptique excitateur produit à plusieurs synapses excitatrices. Il en découle qu'une dépolarisation moindre permettra quand même à l'axone d’atteindre le seuil d’excitation si d’autres PPSE surviennent. C'est le phénomène de la facilitation [...]