English (Nervous System)
muscle facilitation [correct]
CONT: "Comparable Patterns of Muscle Facilitation Evoked by Individual Corticomotoneuronal Cells and by Single Intracortical Microstimuli in Primates: Evidence for Functional Groups of Corticomotoneuronal Cells" .... The averaged responses of forelimb muscles to action potentials of single motor cortex cells and to single intracortical microstimuli (S-ICMS) were compared.
French (Système nerveux)
facilitation neuromusculaire [proposition, nom féminin]
OBS: facilitation : Il arrive assez souvent que, à la suite d’une sommation spatiale, la membrane d’un neurone postsynaptique soit dépolarisée jusqu'au seuil d’excitation par le potentiel postsynaptique excitateur produit à plusieurs synopses excitatrices. Il en découle qu'une dépolarisation moindre permettra quand même à l'axone d’atteindre le seuil d’excitation si d’autres potentiels post-synaptiques excitateurs surviennent. C'est le phénomène de la facilitation.(Source : Anatomie et physiologie : Une approche intégrée, 1983, p. 307).