English (Computer Hardware)
matrix addressing [proposition]
French (Matériel informatique)
adressage matriciel [correct, nom masculin]
CONT: En adressage matriciel l'effet électro-optique naît dans la substance prise en sandwich entre deux réseaux croisés d’électrodes lorsqu'on applique une différence de potentiel entre une électrode-ligne et une électrode-colonne; l'élément d’image placé à l'intersection s’allume si le phénomène physique exploité présente un seuil.