English (Mining Equipment and Tools)
belt wagon [correct]
CONT: The Roxon in-plant conveyors, Prok overland conveyors, Roxon feeders, screens and crushers and Roxon Voest-Alpine mobile equipment, such as bucket wheel excavators, stackers, reclaimers, spreaders, belt wagons, transport crawlers, shiploaders and unloaders are the widely used materials handling brand products offered by Roxon Group.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
chariot de convoyeur [proposition, voir observation, nom masculin]; wagon à bogie [voir observation, nom masculin]; wagon à boggie [voir observation, nom masculin]
CONT: Les pelles et bandes transporteuses permettent de charger des wagons tirés par des tracteurs, puis de constituer un énorme «cordon de stockage» sur une hauteur de quatre à six mètres et une longueur pouvant atteindre 1, 6 kilomètre [...] Le matériel est constitué d’une locomotive et d’une quinzaine de wagons à bogies [...]
OBS: [...] dans le langage courant, les mots «convoyeur» et «transporteur» sont souvent pris l’un pour l’autre [...] [Le terme «convoyeur»] désigne particulièrement tous les convoyeurs à chaînes formant un circuit fermé et comportant des chariots (trolleys) porteurs ou entraîneurs des charges.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: bogie; charriot : Ces graphies, puisées des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).