English (Energy Transformation; Solar Energy)
collector area [correct]; aperture area [correct]; net area [correct]
DEF: The area of a solar collector through which the unconcentrated solar radiant energy is admitted.
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
superficie d’entrée [correct, nom féminin, normalisé]; surface de captage [nom féminin]; surface de captation [nom féminin]; surface captante [nom féminin]; surface captrice [nom féminin]
DEF: L'aire de la section droite du rayonnement direct normal pouvant atteindre directement ou par réflexion le volume contenant l'absorbeur. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: superficie d’entrée : terme normalisé par l’AFNOR.