English (National and International Economics)
importing power of exports [correct]
OBS: importing power of exports: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Économie nationale et internationale)
capacité d’importation dérivée des exportations [correct, nom féminin]; pouvoir d’achat des exportations [nom masculin]
OBS: capacité d’importation dérivée des exportations : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Economía nacional e internacional)
capacidad de importación derivada de las exportaciones [correct, nom féminin]; capacidad de importación generada por las exportaciones [correct, nom féminin]