English (Financial and Budgetary Management)
local purchase authority [correct]; local purchasing authority [correct]
DEF: Delegated authority to initiate and administer a purchase instrument.
French (Gestion budgétaire et financière)
pouvoirs d’achat délégués aux agents des ministères sur place [correct, nom masculin]
DEF: Pouvoir délégué d’émettre et d’administrer un document d’achat.
OBS: Source : Partie III du Budget des dépenses du ministère des Approvisionnements et Services.