English (Currency and Foreign Exchange)
constant monetary unit [correct]; unit of constant purchasing power [correct]
French (Politique monétaire et marché des changes)
monnaie constante [correct, nom féminin]; unité monétaire constante [correct, nom féminin]; unité de pouvoir d’achat constant [correct, nom féminin]; monnaie indexée [correct, nom féminin]; unité monétaire indexée [correct, nom féminin]
DEF: Résultat de l’application d’un coefficient à une monnaie d’usage normal (appelée «monnaie courante») qui se dévalorise, afin de corriger les déviations annuelles.
OBS: La monnaie constante permet de faire des comparaisons valables dans le temps entre des grandeurs (notamment les prix) qui s’expriment en monnaie courante.