English (Microbiology and Parasitology; Water Treatment (Water Supply))
bacteria-retaining power [correct]
CONT: The same applies to REVERSE OSMOSIS which has absolute bacteria-retaining power.
French (Microbiologie et parasitologie; Traitement des eaux)
pouvoir d’arrêt des bactéries [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans le domaine de la déminéralisation, l'OSMOSE INVERSE présente le grand avantage, par rapport aux échangeurs d’ions, d’un pouvoir d’arrêt quasi absolu des bactéries.