English (Taxation)
letter of good standing
French (Fiscalité)
attestation de l’observation [nom féminin]
OBS: Délivrée par Revenu Canada à des entrepreneurs pour attester que ceux-ci n’ ont pas de dette fiscale(impôt, TPS), ou qu'ils ont pris des arrangements de paiement satisfaisants. Les entrepreneurs doivent avoir cette attestation pour pouvoir obtenir des contrats gouvernementaux.