English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit authority [correct]; audit power [correct]
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
pouvoir d'audit [correct, voir observation, nom masculin]; pouvoir d’auditer [correct, nom masculin]; pouvoir de vérification [correct, nom masculin, Canada]; pouvoir de vérifier [correct, nom masculin, Canada]
OBS: pouvoir d’audit; pouvoir d’auditer : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l'usage des termes «audit» et «auditer» dans le domaine de la comptabilité(REC-13/2013-02).