English (Auditing (Accounting))
sufficient appropriate audit evidence [correct]; sufficient competent evidential matter [correct, États-Unis]
French (Vérification (Comptabilité))
éléments probants suffisants et adéquats [correct, nom masculin, pluriel]; éléments probants suffisants et appropriés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Quantité et qualité des éléments probants que le professionnel comptable doit réunir dans l'exécution de sa mission de vérification(audit, révision) pour pouvoir étayer convenablement son rapport.
OBS: Au Canada, l’expression est parfois encore rendue par «suffisamment d’information probante».