English (Ovens, Furnaces and Boilers (Heating))
air preheater [correct]
DEF: A device used in steam boilers to transfer heat from the flue gases to the combustion air before the later enters the furnace.
French (Fours et chaudières (Chauffage))
réchauffeur d’air [correct, nom masculin]
CONT: Réchauffeurs d’air. Leur utilité [...] est de récupérer une certaine quantité de chaleur pour permettre de brûler, sans apport de combustible auxiliaire, des ordures à bas pouvoir calorifique.
Spanish (Hornos y calderas (Calefacción))
precalentador de aire [correct, nom masculin]