English (Federalism)
divided sovereignty [correct]
French (Fédéralisme)
souveraineté divisée [correct, nom féminin]
CONT: On dit d’un Etat qu'il est fédéral quand le pouvoir central et les pouvoirs régionaux sont chacun dans leur sphère souverains et que leur action est coordonnée. Dans ce système, la souveraineté est divisée et le citoyen est soumis à deux règles de droit. Deux gouvernements, chacun dans leur sphère ont juridiction sur le même individu.