English (General Conduct of Military Operations)
platoon extend front
French (Conduite générale des opérations militaires)
peloton sur un front élargi [proposition, nom masculin]
OBS: Source du terme anglais : Aide au pouvoir civil, Contrôle des foules, École d’infanterie, réserve NQ6B.