English (Practice and Procedural Law; Diplomacy; Special-Language Phraseology)
lift immunity from criminal jurisdiction [correct]
French (Droit judiciaire; Diplomatie; Phraséologie des langues de spécialité)
lever l’immunité de juridiction pénale [correct]; lever l’immunité de juridiction criminelle [correct]
CONT: [...] l'État accréditant [...] renonce à l'immunité de juridiction civile et commerciale dont bénéficie l'intéressé en tant que conjoint ou membre de la famille d’agent diplomatique ou consulaire, [et marque] sa disposition à pouvoir lever l'immunité de juridiction pénale en cas d’infraction pénale [...]