English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
final load
OBS: A specified initial load shall be applied to the tendon to take up slack and to provide a starting point for elongation measurements before the final load is applied as specified in the stressing procedure.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
tension finale
OBS: Avant d’appliquer la tension finale spécifiée dans le mode d’exécution de la mise en tension, on doit appliquer une contrainte initiale aux câbles pour absorber le mou et pouvoir se donner un point de repère pour la mesure des allongements.