English (Courts; Rules of Court)
jurisdiction of Federal Court [correct]; Federal Court's jurisdiction [correct]
CONT: The Federal Court's jurisdiction - its scope of authority to hear and decide issues - extends across the federal landscape.
French (Tribunaux; Règles de procédure)
compétence de la Cour fédérale [correct, nom féminin]
CONT: La compétence de la Cour fédérale – la portée de son pouvoir d’entendre une cause et de rendre une décision – s’étend à tout ce qui est de compétence fédérale.