English (Legal System)
judge government
French (Théorie du droit)
critocracie [proposition, nom féminin]
OBS: Source(s) : de kritès, juge, et kratos, pouvoir; néologisme proposé par un journaliste de La Presse, 10 oct. 1992. Lexique de la Cour suprême, 27 janvier 1994.