English (Phraseology; Courts)
fresh discretion
CONT: The Court ... did not exercise its fresh discretion in accordance....
French (Phraséologie; Tribunaux)
nouveau pouvoir discrétionnaire [nom masculin]
CONT: Lorsque la Cour... a exercé un nouveau pouvoir discrétionnaire, elle ne l'a pas fait d’une manière conforme aux....
OBS: Source(s) : [1987] 1 R.C.S. [Recueil des arrêts de la Cour suprême du Canada] 110, p. 156.