English (Corporate Management (General); Corporate Structure; Decision-Making Process; Administrative Structures (Publ. Admin.))
delegant [correct]; delegator [correct]
DEF: One that delegates.
OBS: A delegation involves a transfer of power from delegant to delegate.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Structures de l'entreprise; Processus décisionnel; Structures de l'administration publique)
délégant [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui délègue la totalité ou une partie de ses responsabilités administratives à une autre personne.
OBS: [...] la délégation suppose un transfert de pouvoir du délégant au délégataire.