English (Recruiting of Personnel)
authority available for delegation [correct]
French (Recrutement du personnel)
pouvoir susceptible de délégation [correct, nom masculin]; pouvoir délégable [correct, nom masculin]
OBS: Lexique de la Commission de la Fonction publique.