English (Public Sector Budgeting)
budgetary authorization
OBS: budgetary authorization: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Budget des collectivités publiques)
ouverture de crédits [correct, nom féminin]
CONT: [...] l'ouverture de crédits donne au ministre le pouvoir d’effectuer la dépense conformément à l'ouverture de crédits; elle ne lui fait pas une obligation d’utiliser ces crédits.
OBS: ouverture de crédits : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.