English (Medical Staff)
prescribing physician [correct]; prescribing doctor [correct]; prescriber
French (Personnel médical)
médecin prescripteur [correct, nom masculin]; médecin prescriptrice [correct, nom féminin]; prescripteur [correct, nom masculin]
DEF: prescripteur : Personne qui conseille, recommande un produit, un service, des soins, etc.
CONT: l'ordonnancier est un registre coté [...] sur lequel le pharmacien doit inscrire le nom du produit [...] les composants et les doses(s’il s’agit d’une formule magistrale exécutée sur prescription médicale), ainsi que le nom du prescripteur et celui du malade et son adresse.
Spanish (Personal médico)
médico prescriptor [correct, nom masculin]