English (Immunology)
red cell antibody
French (Immunologie)
anticorps anti-érythrocytaire [nom masculin]
CONT: Toute demande comporte les mêmes informations que celles figurant sur l'étiquette ainsi que les noms du prescripteur et du préleveur, la date et l'heure du prélèvement, et selon les types d’examen, des renseignements complémentaires chaque fois qu'ils sont utiles à la réalisation correcte de l'analyse et à son interprétation : antécédents d’anticorps anti-érythrocytaire, de grossesse ou de transfusions, de réactions transfusionnelles.