English (Rules of Court)
defence based on delay [correct]
French (Règles de procédure)
défense fondée sur les retards [correct, nom féminin]
CONT: [...] tous les délais de prescription sont interrompus pendant une période de cinq ans à compter de la date d’entrée en vigueur, et que les parties s’abstiennent d’invoquer toute défense fondée sur les retards et délais préjudiciables durant cette période.