English (Property Law (common law))
prescription [correct]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
prescription [correct, nom féminin]
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
prescripción [correct, nom féminin]
DEF: prescripción: Transformación reconocida por la ley de un estado de hecho en un estado de derecho por el transcurso del tiempo.
OBS: prescripción: Término y definición reproducidos del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.