English (Pharmacology)
magistral medicine [correct]
DEF: Medicine that is prepared in accordance with a physician's prescription.
French (Pharmacologie)
prescription magistrale [correct, nom féminin]
DEF: Préparation médicamenteuse prescrite par le médecin spécialement à l’intention d’un malade, par opposition aux médicaments d’usage général.