English (Decisions (Practice and Procedural Law); Legal Documents)
retention order [correct]
French (Décisions (Droit judiciaire); Documents juridiques)
ordonnance de rétention [correct, nom féminin]
DEF: Ordonnance d’un juge permettant la rétention de documents après la prescription de trois mois.
OBS: ordonnance de rétention : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.