English (Legal Actions)
prescription of actions [correct]
French (Actions en justice)
prescription des actions [correct, nom féminin]
Spanish (Acciones judiciales)
prescripción de acciones [correct, nom féminin]
DEF: Pérdida del derecho de ejercitar las acciones que correspondan en cada caso, por haber transcurrido los plazos legales establecidos para ello.