English (Urban Planning)
planning directives [correct]
French (Aménagement urbain)
directives d’aménagement [correct, nom féminin, pluriel]; directives d’aménagement du territoire [correct, nom féminin, pluriel]; prescriptions d’aménagement du territoire [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Ensemble des grandes orientations sur lesquelles se fonde un projet d’aménagement et des consignes données pour son exécution.
CONT: Le permis de construire peut être refusé ou n’être accordé que sous réserve de l’observation de prescriptions spéciales lorsque, par leur importance, leur situation, et leur affectation, des constructions contrarieraient l’action d’aménagement du territoire et d’urbanisme telle qu’elle résulte de directives d’aménagement national approuvées par décret[...]
Spanish (Planificación urbana)
directrices de ordenación [nom féminin, pluriel]