English (Penal Law; Sentencing)
suspension of prescription [correct]
French (Droit pénal; Peines)
suspension de la prescription [correct, nom féminin]
DEF: Arrêt temporaire du cours de la prescription pour une cause déterminée par la loi, sans que ne soit anéanti le temps déjà écoulé.
CONT: Il y a suspension de la prescription à l’égard d’une personne qui est dans l’impossibilité en fait d’agir par elle-même ou par représentation.
Spanish (Derecho penal; Penas)
suspensión de la prescripción [correct, nom féminin]
OBS: El Código civil de Argentina menciona en el artículo 3966 lo siguiente: El beneficio de la suspensión de la prescripción no puede ser invocado sino por las personas, o contra las personas, en perjuicio o a beneficio de las cuales ella está establecida, y no por sus cointeresados o contra sus cointeresados.