English (Foreign Trade)
domestic content requirement [correct]
DEF: Requirement that firms selling a particular product within a particular country must use, as a certain percentage of their inputs, goods produced within that country.
French (Commerce extérieur)
prescription relative à la teneur en éléments nationaux [correct, nom féminin]; prescription relative à la teneur en éléments d’origine nationale [correct, nom féminin]; prescription relative au contenu national [correct, nom féminin]
DEF: Prescription voulant que les sociétés qui vendent un produit dans un pays donné doivent utiliser, comme facteurs de production, un certain pourcentage d’éléments originaires de ce pays.