English (Orbital Stations)
open pallet [correct, uniformisé]; exterior pallet [correct, uniformisé]
CONT: ... an exterior pallet on the station truss.
OBS: open pallet; exterior pallet: terms officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales)
palette extérieure [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: À bord de la navette ou dans la station spatiale(à l'intérieur d’un module qui est pressurisé ou sur une palette extérieure qui est exposée au vide), [des] instruments [servant à] une grande variété d’expériences sont mis en œuvre et opérés, parfois du sol, grâce à la téléscience.
OBS: palette extérieure : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).