English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pressurized fluid [correct]
CONT: Pressurized fluid is controlled by the operator with a control valve and distributed through hoses and tubes ... A large amount of energy can be carried by a small flow of highly pressurized fluid.
PHR: Highly pressurized fluid.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
fluide pressurisé [correct, nom masculin]
CONT: Dans un champ hyperthermique humide, excepté là où est adoptée la transmission de fluide pressurisé ou en deux phases, il faut prévoir, pour une quantité d’équipement à assembler sur chaque tête de puits, les moyens de contrôler les fluides qui sortent du forage [...]