English (Containers; Transport of Goods; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
nonpressurized vessel
French (Conteneurs; Transport de marchandises; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
récipient à la pression atmosphérique [voir observation, nom masculin]
OBS: (par opposition à «récipient sous pression»).
OBS: Cahier Chlorure de potassium, 5.2.1 (collection Enviroguide); Les explosifs occasionnels, Louis Médard, vol. 1, 1979, p. 135.
OBS: Ou encore :«non soumis à la pression». Voir Recueil de normes AFNOR sur les réservoirs. Norme E86-030, 1978. Le verbe «pressuriser» est, selon le Petit Robert, un anglicisme.