English (Respiratory System; Non-Surgical Treatment)
inspiratory assistance
French (Appareil respiratoire; Traitements non chirurgicaux)
assistance inspiration [correct, nom féminin]; ventilation spontanée assistée [correct, nom féminin]; V.S.A. [correct, nom féminin]; V.S.A.; aide inspiratoire [correct, nom féminin]
DEF: Technique [qui] consiste à ajouter une aide en pression lors des cycles spontanés.
OBS: [L'assistance inspiratoire] consiste à pressuriser le circuit inspiratoire à un niveau réglable dès que le malade inspire spontanément.