English (Banking; Investment; Public Sector Budgeting)
asset purchase program [correct]
CONT: In particular, the ECB [European Central Bank] expanded the asset purchase program it introduced last September to include sovereign, agency and European institution securities in an effort to reduce longer-term interest rates, increase business and consumer confidence, and in turn encourage greater lending and investment.
French (Banque; Investissements et placements; Budget des collectivités publiques)
programme d’achat d’actifs [correct, nom masculin]
CONT: En particulier, [la Banque centrale européenne] a élargi son programme d’achat d’actifs mis en place en septembre 2014 afin d’inclure des titres d’États souverains, d’organismes publics et d’institutions européennes en vue de réduire les taux d’intérêt à plus long terme, de stimuler la confiance des entreprises et des consommateurs et, par ce fait, d’encourager une augmentation des prêts et des investissements.