English (Loans)
mortgage pool [correct]
CONT: The MBS securities (mortgage-backed securities) issued represent undivided ownership rights in the underlying mortgage pool.
French (Prêts et emprunts)
bloc de créances hypothécaires [correct, nom masculin]; bloc de prêts hypothécaires [correct, nom masculin]
CONT: Les titres LNH (Loi nationale sur l’habitation) émis représentent des droits de propriété sur des actions indivises du bloc de créances hypothécaires sous-jacent.