English (Armour)
ammunition ready rack [correct]; ready rack [correct]
DEF: A rack which provides stowage space for readily available rounds.
French (Arme blindée)
râtelier d’obus prêts à servir [correct, nom masculin, uniformisé]
DEF: Râtelier permettant le stockage des obus prêts à servir.
OBS: râtelier d’obus prêts à servir :terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.