English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
ability to accurately observe [correct]; ability to observe accurately [correct]
CONT: According to Doherty J. A. ... the consideration of the accuracy of a witness's testimony involves considering "the witness's ability to accurately observe, recall and recount the events in issue."
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
capacité d’observer avec justesse [correct, nom féminin]
CONT: [L] a crédibilité d’un témoin, au sens propre du mot, ne dépend pas uniquement de l'honnêteté dont il fait preuve en exprimant ses opinions. Elle dépend aussi de l'occasion qu'il a eue de bien observer, de sa capacité d’observer avec justesse, de la faculté de sa mémoire d’absorber les faits tels qu'il les a observés [...]