English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
admitted into evidence [correct]; admitted as evidence [correct]
CONT: The Record before the Trial Judge included the Affidavit ... which was admitted into evidence without cross-examination.
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
admis comme preuve [correct]; admis en preuve [correct]
CONT: Le dossier déposé devant le juge du procès comprenait l’affidavit [...] qui a été admis comme preuve sans contre-interrogatoire
CONT: Les divers paragraphes de cet article déterminent quand un certificat peut être admis en preuve sans la présence de l'analyste devant le tribunal [...]