English (Copyright)
person registered [correct]
CONT: A certificate of registration of copyright in a work is evidence that copyright subsists in the work and that the person registered is the owner of the copyright.
French (Droits d'auteur)
personne portée à l’enregistrement [correct, nom féminin]
CONT: Un certificat d’enregistrement de droit d’auteur sur une œuvre est une preuve que cette œuvre fait l'objet d’un droit d’auteur et que la personne portée à l'enregistrement est le titulaire de ce droit d’auteur.