English (Property Law (common law); Aboriginal Law)
certificate of occupation [correct]
DEF: Documentary evidence of an Indian's right to temporary possession of lands described therein pursuant to subsection 20(4) of the Indian Act. A certificate of possession would be issued subject to fulfillment of certain stipulated conditions.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit autochtone)
certificat d’occupation [correct, nom masculin]
DEF: Preuve documentaire établissant le droit d’un Indien à la possession temporaire de la terre décrite au certificat, conformément au paragraphe 20(4) de la Loi sur les Indiens. Un certificat de possession sera délivré lorsque les conditions prévues auront été remplies.
OBS: Fiche terminologique en transactions immobilières fournie par le ministère des Affaires indiennes.