English (PAJLO; Law of Evidence)
reverse the burden of proof [correct, verbe]
French (PAJLO; Droit de la preuve)
renverser la charge de la preuve [correct, voir observation, normalisé]; renverser le fardeau de la preuve [correct, voir observation, normalisé]
CONT: Terme général qui désigne tout changement dans l’attribution de l’obligation de preuve qui est opéré par la loi («reverse onus») ou résulte du déroulement de l’administration de la preuve («shifting of the burden»)
OBS: renverser la charge de la preuve; renverser le fardeau de la preuve : termes normalisés par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).