English (Translation (General); Law of Evidence)
reverse onus clause
French (Traduction (Généralités); Droit de la preuve)
clause qui porte inversion de la charge de la preuve [nom féminin]; disposition portant inversion de la charge de la preuve [nom féminin]; disposition qui inverse la charge de la preuve [nom féminin]
OBS: R. c. Oakes, (1986) 1 R.C.S. 108.
OBS: "Clause qui porte inversion de la charge de la preuve" : R. c. Holmes,(1988) 1 R. C. S. 914, p. 915.