English (PAJLO; Family Law (common law))
collusion [correct]
CONT: Collusion signifies an agreement or conspiracy between the spouses to subvert the administration of justice, as, for example, by fabricating or suppressing evidence.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
collusion [correct, nom féminin, normalisé]
CONT: La collusion est un complot en vue de déjouer l'administration de la justice, une entente visant à fabriquer ou à supprimer une preuve ou pour tromper le tribunal au moment de la demande en divorce.
OBS: collusion : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l’accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).