English (Law of Evidence; Sentencing)
evidence of previous conviction [correct]
French (Droit de la preuve; Peines)
preuve d’une condamnation antérieure [correct, nom féminin]
OBS: preuve d’une condamnation antérieure : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.