English (Rights and Freedoms)
ingredient of the offence [correct, nom]
CONT: The crown must prove all of the essential facts or ingredients of the offence charged and these, of course, vary according to the offence.
French (Droits et libertés)
élément de l’infraction [correct, nom masculin]
OBS: Chaque infraction [...] est composée de deux éléments : l’élément matériel ou l’actus reus et l’élément mental ou le mens rea.
CONT: Lorsqu'il y a un renversement du fardeau de preuve sur un élément [essentiel] de l'infraction, de telle sorte que l'accusé se voit obligé de s’exonérer sur ce point par une balance des probabilités, la majorité des tribunaux y voit une violation de la présomption d’innocence s’il n’ y a pas de lien rationnel entre le fait prouvé par la couronne et le fait établi par la présomption.